Консультации / Хирургия

Свищ на ягодице

Здравствуйте. Я являюсь инвалидом I группы уже около 16 лет, не чувствую тела ниже пояса. 3 месяца назад на левой ягодице появилось - либо свищ, либо нейротрофическая язва (разные хирурги поставили разные диагнозы). Мне кажется, что всё-таки свищ из-за занесенной в рану инфекции: принимала лечебную ванну с грязью, содрала кожу, а сразу не заметила. А по поводу диагноза нейротрофическая язва - я знаю, что у меня трофика нарушена, но я всегда следила за собой - много не сидела; пользовалась противопролежневыми подушками; часто меняла положение, когда лежала. Была в больнице, мне сделали рентген - исключили остеомиелит; фистулографию - сказали, что свищ с внутренними органами не сообщается. Прокололи мне там антибиотики и выписали домой - долечивать свищ промываниями. С момента выписки прошел месяц, за это время: - сделали в медицинском центре "бактериологическое исследование биологического материала на микрофлору с определением чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам" (была выделена культура Corynebacterium striatum); - колем антибиотик Цефотаксим (в результате анализа было указано, что культура микроорганизмов чувствительна к нему); - промывали: перекисью, хлоргексидином, гипертоническим раствором, миромистином; - по совету несколько раз закладывали в свищ левомеколь; - прокапалась цитофлавином, прокололи актовегин. Из свища раньше и сейчас течет выделяемое (только сейчас меньше течет; ну и раньше жидкость была прозрачная с желтым оттенком, а сейчас зеленоватая - скорее всего гной). Свищ глубокий до сих пор (по-моему до дна так никто и не доставал), а по внешнему виду не определишь - улучшения или ухудшения сейчас. Понимаю, что заочно трудно что-то сказать, но всё же: 1. Что это за бактерии в свище? Может это важно знать - может тогда понятней будет, почему образовалась рана, и может нужно будет скорректировать лечение. Понимаю, что такой вопрос не хирургу задают, но раздела "Бактериология" я на сайте не нашла, увы (может стоит написать в раздел "Инфекционные болезни"...). 2. Может выбрать какой другой раствор для промывания - чтобы избавиться от гноя? 3. Может мазь какую внутрь заложить? 4. Мне при выписке из больницы сказали, что свищ будет долго заживать, но то что за месяц промываний из раны всё равно сочится жидкость - это ненормальная ситуация? 5. Может еще какие анализы сделать для прояснения ситуации?
Здравствуйте. Даже не знаю что ответить и вот почему. Мне желательно знать по поводу какого (желательно подробно) заболевания (травмы?) Вы являетесь инвалидом. Делались ли инъекции в ягодицу до болезни (свища конечно). Не может ли быть в ягодице (что мало вероятно, но все таки) инородного тела? Если рентген делали давно, то надо повторить. Остеомиелит иногда сразу себя на рентгене может и не проявить (важны кости таза, крестец, поясничные позвонки, бедренные кости). По лечению делаете все правильно. Можно еще раз повторить мазок из раны на флору и чувствительность к антибиотикам. К обследованию можно добавить КТ или МРТ, но только обязательно с контрастом в свищевом ходе (фистулография). Здоровья Вам.