Консультации / Отоларингология

Разрыв барабанной перепонки

Здравствуйте!Диагноз: разрыв барабанной перепонки(большой). Может ли оно срастись само и зажить само по себе без операции?Лор-врач предложил лечение ушной суспензией,для восстановления разрыва барабанной перепонки.Можете дать информацию насчет этого лекарства?Знаю только,что его заказывают из Новосибирска.Заранее спасибо за ответ))0
Здравствуйте. Лично я придерживаюсь мнения, что применение препаратов при перфорации, если при этом нет гнойного процесса, не только не улучшает восстановление, но только ухудшает репаративный процесс. Требуется выжидательная тактика в течение 3-4 месяцев, и если перфорация не закрывается требуется оперативное лечение - тимпанопластика.