Консультации / Отоларингология

Обнаружена киста в основной пазухе

Мне 30 лет . М. Недавно сделал МРТ головного мозга. Поставили диагноз киста в основной пазухе ГМ размер 1,5*1,1*1,5 см. Ходил на консультацию к ЛОРу. Врач прописал операцию и направил к профессору. Профессор даже не пообщавшись посмотрел снимки и через ассистента передал направление на операцию (код 1041-1040а- не знаю имеет ли это значение: Целлон- процедура хронического ринита и Эндоскопическая хирургия изолированного сфеноидита-этмоидита-фронтита) с диагнозом хронический ринит и киста в клиновидной пазухе слева. Можно ли подождать и пронаблюдаться, не делая операцию? Почему не делается дополнительная диагностика- какая киста и тд. их ведь несколько видов и это имеет значение? Нужно ли искать причину, чтобы лечить и не доводить до рецидива?. Симптомы- устают глаза, комок в горле, пол года назад были нагноение в горле, иногда кружится голова и теряется координация. 10 лет назад делали операцию по выравниванию перегородки , как сказал врач на недавней консультации- сделали плохо.
К вопросу приложено фото
По всей видимости киста у Вас обнаружена совершенно случайно. И, в принципе, с операцией можно не спешить, наблюдая изменение размеров кисты в динамике. Но с другой стороны, просто так в 30 лет МРТ головного мозга не делают. Видимо, Вы жаловались на головные боли. А поскольку других изменений при обследовании не обнаружили, можно причиной Ваших страданий считать кисту основной пазухи. В этом случае её следует удалить.