Консультации / Пульмонология

Закрытый пневмоторакс

Здравствуйте, позавчера днем записывал песню в микрофон, приходилось часто делать глубокие форсированные вдохи, после записи обнаружил странный хруст (как будто ботинком по снегу) в правом легком сзади где лопатка при глубоком вдохе и выдохе, ощущал этот хруст приложенной к лопатке рукой. Так же ощущал боль при глубоком вдохе справа, но не сильную. Поднялась температура до 37.8 к вечеру. На следующий день после сна стало легче, хруст исчез, немножко болит в легком только при очень глубоком вдохе, но теперь постоянно держится температура, 37.1-37.3 до сегодняшнего дня, с 8 утра и до 12 ночи. Читал, что при попадании небольшого количества воздуха или жидкости (не особо разбираюсь) воздух высосется сам через время, к пульмонологу запись только на начала декабря, к терапевту на 22 ноября, могу ли я просто ждать? Или нужно срочно принимать какие-то меры?
Необходимо срочно выполнить рентген грудной клетки.
Удалось выполнить рентген грудной клетки, врач, принимающий меня, был хирургом, так как обратиться смог только в травматологию. По результатам снимка сказал, что повреждений и переломов не обнаружено; я рассказал ему о "хрусте" в правом легком, он пересмотрел снимок, сказал что легкое не уменьшилось в размерах, объяснил, что мог попасть воздух в полость плевры (если я не ошибаюсь в понятиях), но рассосался самостоятельно. Теперь мне самому хочется узнать о причинах попадания воздуха, если он и в правду попадал и рассосался: пойду на прием к терапевту во вторник, сделаю флюорографию. Интересует ваше мнение: что могло стать причиной попадания воздуха в полость? Со мной такое в первый раз, из вредных привычек - курение. Есть ли вероятность туберкулеза? Температура остается на уровне 37.1 (но, возможно она у меня постоянная из за хронического тонзиллита, переболел абсцессом в гланде). остальные симптомы так же отсутствуют, кашля нету, насморка нету, слабость вроде бы как пропала, плохой аппетит, думаю на фоне сильных волнений (я очень восприимчивый на болезни).
Воздух в плевральную полость может попасть или из-за разрыва легкого, или из-за ранения грудной клетки. В вашем случае надо было в первую очережь исключить пневмонию, плеврит.