Консультации / Хирургия

Постоянная боль в животе

Здравствуйте, уважаемые специалисты! С 2009 года постоянно беспокоят ощутимые боли (то усиливающиеся, то ослабевающие на несколько дней) немного правее пупка. Мой рост 170 см, вес 65 кг (хотя с детства была худая, вес увеличился с 2010 года примерно). Есть АИТ - щитовидка (ТТГ до 6,7). Росла болезненной, спортом не занималась, компьютерщик. Детей нет, беременостей не было. Первый мой лечащий гастроэнтеролог утвердительно ставила СРК. В марте этого года решилась на ирригоскопию. Вот её результаты: «При ретроградном введении бариевой взвеси выполнены все отделы толстого кишечника. Водная взвесь сульфата бария, введённая равномерно, заполнила все отделы толстой кишки. Сигмовидная кишка удлинена. Петли ободочной кишки - стенки эластичные, контуры четкие, ровные, гаустрация неравномерная в нисходящем сегменте. Спастические сокращения кишечника во время введения контраста в нисходящем сегменте. Контуры толстой кишки чёткие, ровные. Правый угол ободочной кишки опущен до уровня L3. Опорожнение неполное. Слизистая нисходящего сегмента ободочной кишки и сигмовидной кишки утолщена неравномерно. Патологических дефектов наполнения, патологических сужений просвета не выявлено. Контрастное вещество не поступило в тонкий кишечник (состоятельность баугиниевой заслонки). Заключение: P-картина левостороннего колита. Птоз правых отделов. Долихосигма.» По снимку правый угол находится прям на позвонке L3, практически в центре живота, и далее кишка идёт вверх до селезёночного изгиба. Но там болей не бывает (или очень редко). Боли всегда - правее пупка, где этот правый угол. Что касается СРК - вообще непонятно, что это такое? Да, у меня есть панические расстройства (клаустрафобия, фобии, мнительность), и боль в животе, когда нервничаю, усиливается. Что со мной? Какова причина этих болей? - Застой пищи на уровне печеночного изгиба в точке L3? - Синдром Пайра (но боли не в селезеночном изгибе)? С.Р.К.? Боль ощущаю словно щиплет что-то, ноет, тянет. Несколько раз были очень резкие боли (до невыносимости, дышать боялась, пошевелиться) именно в этой точке. Длилась эта боль около 10 минут - затем резко я шла в туалет, по большому, и наступало облегчение боли. С уважением и надеждой, Мария 32 года
Здравствуйте, Мария. Опираясь только на представленную информацию, дать адекватный и обоснованный ответ невозможно. Необходимо ознакомиться со снимками и результатами копрограммы.