Консультации / Педиатрия

Про дыхательные пути

Мой сын, как он мне рассказывал, что он помнит как он проглотил батарейку, в возрасте 4 или 5 лет. Я переживаю: Может ли такой предмет попасть в дыхательные пути и возможно ли, что по происшествию 5 лет, если она находится в дыхательном пути , не мешая, оставаться там? И второй вопрос: проглоченная монета в детстве, бывает ли опасной уже после 20-30 лет, если она попала в дыхательные пути
Здравствуйте! Отвечу на оба Ваши вопроса отрицательно. Конечно, бывают и казуистические случаи, но вероятность этого очень мала. Инородное тело будет располагаться в середине пищевого комка и выводится естественным путем. Не переживайте, инородное тело дыхательных путей обязательно должно проявляться или в виде кашля, или температура, а уж 4-5 лет - совсем маловероятно.