Консультации / Проктология

Геморрой??

обрый день! Вот уже с сентября 2010года беспокоит зуд в анальном отверстии, периодически вылезают внешние шишки, болезненные, но на 7 день они лопаются и проходят. Зуд же не проходит давно. Беспокоит также частое газообразование, запоры периодические. Крови при опорожнении кишечника нет. Свечи Проктозан, Проктоседил, мази Релиф, Проктоседил помогают ненадолго. Чем еще можно облегчить мое состояние? Ко врачу нет времени обращаться, да и психологически не хочется....
Добрый день. Тут возникает вопрос: какую цель мы преследуем в лечении анального зуда - облегчить зуд или вылечить его? Если первая, то могу порекомендовать подмывания с отваром коры дуба после стула и во время купания, и мазь Ауробин. Если хотим излечиться - милости прошу к проктологу, так как установить причину анального зуда без визуального осмотра, анализов кала и ректороманоскопии маловероятно. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.