Консультации / Гинекология

Беременность По результатам УЗД за неделю нет динамики роста БПР и окружности головы

Здравствуйте! Очень прошу Вашей консультации. Делала 2-ое плановое УЗИ 2 раза, в первый раз в 20 недель в платной клинике у хорошего врача по рекомендации, второй раз по направлению с консультации ровно через неделю, в 21 неделю, как в последствии выяснилось, с врачом мне и там и там повезло, оба опытнейшие, хорошие врачи-диагносты, аппараты УЗИ и там и там экспертного класса. Меня пугает результат исследований – БПР и окружность головы за неделю вообще не выросли (БПР для 21 недели меньше срока), тогда как другие показатели в пределах нормы для данных сроков и показали динамику роста. В 20 недель (мм.): БПР-45; ЛЗР-62; Окружность головы-177; Окружность живота-151; Длина бедренной кости-31; Длина костей голени-28; Длина плечевой кости-31; Длина костей предплечья-26; Длина костей спинки носа-6,8; Мозжечок-21; ЭОР-31; ИОР-11; Плацента по задней стенке выше в/зева на 56 мм. Все остальное в норме. В 21 неделю (мм.): БПР-45; ЛЗР-66; Окружность головы-177; Окружность живота-170; Длина бедренной кости-34; Длина костей голени-31; Длина плечевой кости-34; Длина костей предплечья-32; Длина костей спинки носа-6,3 (меньше, чем в 20 недель?); Мозжечок-22; ЭОР-норма; ИОР-норма; Плацента по задней стенке выше в/зева на 45 мм. Все остальное в норме. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, надо ли идти на еще одно УЗИ, чтобы проверить, как растет БПР и окружность головы?! Или это может быть погрешностью при исследовании? (первое УЗИ я второму врачу не показывала).
Здравствуйте. Конечно, возможны погрешности от аппарата к аппарату. В любом случае, для того чтобы понять адекватный ли прирост или же есть задержка развития плода - необходим контроль УЗИ и сравнение результатов с интервалом как минимум 2 недели. Посоветуйтесь с лечащим врачом, возможно для Вашего успокоения сделают контроль УЗИ через 1-2 недели, тогда все встанет на свои места. С уважением, Полякова А.Н.