Консультации / Кардиология

открытое овальное окно

здравствуйте. Дочке 6 месяцев. В 3 месяца проходили экг. По их данным у ребенка никаких паталогий не было. В 6 месяцев прошли эхо кг. Врач сказала открытое окно. Не исключается ВПС ДМПП. Данные эхо такие: АО 1,2 , ЛП 1,2. КДР лж 1,8. Что это значит? Могут ли быть у ребенка паталогии? Во время осмотра ребенок сильно плакал и пытался перевернуться.
Здравтсвуйте! ЭКГ и ЭхоКГ два принципиально разных метода, оценивающих работу сердца. Вам пока необходимо наблюдаться у кардиолога и проходить контрольные ЭхоКГ, овальное окно может в норме функционировать до 24-30 месяцев жизни, после это уже расценивается как дефект межпредсердной перегородки. Наблюдайтесь и по результатам уточняйте лечение.