анонимно, женщина, 2 года
Ребенку 2 года 10 месяцев.Был острый бронхит, лежали в больнице,вылечились,через 2 недели опять кашель,температура 2 день 37.2,пьем ромашку,делаем ингаляции,что нам делать?опять в больницу?
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Так бывает, если изначально не была долечена предыдущая инфекция. В больнице лечат антибиотиками, они влияют только на бактериальные осложнения, но первопричина такого бронхита зачастую вирусная. И если не долечить вирус, то спустя время могут быть рецидивы. Чтобы дальше болезнь не развивалась, нужно правильно лечиться с первых дней. В таких случаях назначают курсы иммуномодуляторов, противовирусных (Виферон+ацикловир), чтобы снизить вирусную активность и поддержать иммунитет, от кашля подключают эреспал. Если кашель будет продолжаться более 5-7 дней, то подключают еще антибиотик (сумамд или супракс), чтобы не дать возможности развиться бактериальным осложнениям. В больницу не обязательно, это прекрасно лечится в домашних условиях. Выздоравливайте!