Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия у ребенка на творог

Добрый день! Ребенку 11 месяцев. Уже месяц, как стала замечать, что после употребления творога стали алеть щеки. Где-то раз в неделю, его рвало. Творог из рациона убрала (делала его самостоятельно, доводила молоко до кипения, добавляла кефир), щеки сразу стали нормального цвета. Ребенок на смеси с рождения, смесь обычная Хипп комбиотик, аллергии на нее не было, аллергии на говядину нет. Может ли быть аллергия только на творог? Стоит ли попробовать давать обычный покупной? Кашу до сих пор развожу смесью, никаких проблем. Хватит ли ребенку калиция, если не давать творог?
Раз видите улучшение при отмене творога, значит реакция на него есть. Маловероятно это аллергия на белок коровьего молока, иначе реакция была бы и на смесь, и на молочные каши. Возможно, реакция развивается по другому механизму, но это и неважно. Видите эффект от элиминации, значит, исключайте. Без творога дефицит кальция не наступит.