Консультации / Психология и психиатрия

Моя маленькая дочь мастурбирует что мне делать

Здравствуйте, доктор мне нужен Ваш ценный совет. Моей дочери 7 лет и она мастурбирует, заметила это за ней около года назад моя мама, так как очень часто дочь гостила у бабушки. Когда мама мне сказала о этой проблеме я не совсем серьезно отнеслась к ней, а зря, она сказала что моя дочь очень часто лазает по перилам (грубо говоря трется о перила пиписькой) на игровой площадке. Я конечно же её отругала и запретила это делать. Но буквально на днях стала замечать, что побыв некоторое время в комнате одна или с маленькой двухлетний сестренкой (малышка бегает и играет сама по себе) выходит от туда вся вспотевшая с розовым лицом и в приподнятом настроении, но при этом они (она) не прыгала и не бесилась. А потом потихоньку вошла в комнату и увидели, что она лежа на стуле животом вниз пропустив между ног ножку от стула елозит вверх вниз и сразу поняла, что она мастурбирует. Поговорив с ней я выяснила что ей это нравиться она от этого получает удовольствие (может даже и оргазм) отругав я ей запретила это делать но на следующий день трение пиписькой продолжилось но уже о диван. Я её ругаю и говорю, что нельзя, стыдно, некто так не делает, а она мене говорит что ей очень хочется и она не может с этим не чего сделать. Конечно же она обещала, что так не будет делать но этому я не верю. Что мне делать и к какому врачу бежать с данной проблемой я не знаю.
Добрый день! Жаль, что Вы не написали ДО того, как выдали дочери свою эмоциональную реакцию. К сожалению, когда мы подчеркиваем, что это плохо/стыдно итд, то только увеличиваем шансы на закрепление этого поведения у ребенка, делаем на этом акцент. Во-первых, даже в таком возрасте говорить, что это стыдно/нельзя/никто так не делает, не стоит - это не так и никто не знает, во что такая установка выльется в дальнейшем. Воспринимаем это как физиологический процесс, с которым ребенок ознакомился раньше, чем нам бы хотелось. Не забываем, что часто ребенок, даже обнаружив эти приятные ощущения, не стремится вновь и вновь к ним - другие занятия у него есть интересные. А если ребенок часто предоставлен сам себе и еще есть и тревоги, связанные со школой или семьей - то мастурбация может стать механизмом снятия тревоги. Наша задача - не закрепить такое поведение, а свести его на нет. Для этого не оставляем хотя бы месяц ребенка одного по максимуму. Если начинается похожее поведение, МЯГКО и деликатно/хитро переводим внимание на что-то интересное. Ни в коем случае не обсуждаем процесс и не ругаем. Больше внимания и занятий! Отдайте обязательно на танцы или спортсекцию, и почаще пусть ходит. Удачи, Светлана.