Консультации / Психология и психиатрия

Боюсь совершить ошибку

Добрый день Ольга Сергеевна!!! Помогите советом. Мне 25 лет. Живем с парнем уже почти год, летом свадьба. 2 месяца назад я уволилась с работы, проработав почти 2 года. Поводом послужил конфликт с напарницей, которая постоянно к мне придиралась. В общем, написала заявление. Меня без проблем рассчитали. Теперь в поиске работы.По началу было трудно морально, было чувство вины перед моим МЧ, то что сижу на шее+угнетало то, что скоро свадьба, деньги нужны, а я дома сижу...в какой-то момент начала жалеть, что ушла с работы. МЧ меня поддержал, сказал чтобы я не торопилась с поиском, выбирала работу по душе.При этом ему пришлось сменить место работы, т.к. ему задерживали з/п, раньше было терпимо (я работала, з/п во время была всегда). В общем он нашел новую работу хорошую, ему нравится. Стал приходить домой довольный, на что с моей стороны появилась странная реакция. Я была совсем не рада, не знаю зависть или что, что он так легко нашел работу, а я на тот момент месяц уже не могла найти. + у него еще график изменился. Стал приходить не раньше 20.00 (как-то в час ночи явился), я его почти не вижу. Когда звоню ему, он постоянно занят. По телефону раз в день говорим. Как то звонила, услышала женский голос на заднем плане. Спросила, кто это, он с раздражением отреагировал, сказал что он на складе.Я спросила, почему он так реагирует. Я ведь ничего такого не спросила. Он промолчал, а я положила трубку. Вечером, приехал, стал объяснятся. Сейчас у меня чувство усталости какое-то. Хочется все на самотек пустить. Я не знаю, может это ревность, постоянно мысли,страх, что он кого-то найдет там. Чувствую отдаляюсь от него,замыкаюсь.Подскажите что мне делать? Только не пишите, что к психологу надо сходить. Нет финансовой возможности. Может книгу какую посоветуете или медитацию. Я уже не знаю, что делать(((
Здравствуйте. Я бы рада порекомендовать какую-либо книгу или медитацию, но только у меня совсем нет уверенности, что книга или, тем более, медитация поможет Вам с Вашим мужчиной наладить взаимопонимание, и к тому же решить вопрос с Вашим трудоустройством. Я рекомендую очные консультации потому, что советы, почерпнутые из книг из серии «как решить все проблемы» очень часто оказываются совершенно неэффективными в каждой индивидуальной ситуации, к которой требуется индивидуальный подход. Теперь что касается Вашей ситуации: как я поняла, Вы чувствуете и зависть к нему, и ревность, и страх, что он найдет другую. Все эти переживания нормальны для супругов даже в самых устойчивых и хороших браках (никто никогда не дает гарантии того, что супруги будут любить друг друга до гробовой доски, и что оба будут одинаково успешны в карьере). А замыкаться в себе не стоит, лучше открыто сказать ему про Ваши чувства, при этом избегая упреков и вопросов «Почему ты так реагируешь?». Этот вопрос не очень эффективен в общении, так как человеку, как правило, очень непросто на него ответить. В ситуации вашего звонка Ваш мужчина мог воспринять вопрос о женском голосе как проявление излишнего контроля с Вашей стороны, да еще и в присутствии третьих лиц. И это могло вызвать его раздражение. Если Ваш молодой человек ценит Вас, то он с вниманием отнесется к Вашим переживаниям (только при условии, что они будут высказаны в корректной форме, без упреков и критики). Хорошо, если Вы тоже готовы с вниманием отнестись к его пожеланиям в Ваш адрес.