Консультации / Педиатрия

Разбили носик градусника

Ребенок разбил носик градусника в пеленке... я этого не заметив использовала эту пеленку, и для ребенка тоже... потом заметила стекло и дальше очень очень очень мелкие шарики. Собрала через лупу все что смогла... пока собирала почувствовала жжение в горле. Внутри трубочки градусника видна ртуть, видать вытекло только из носика... скажите пожалуйста что мне делать. Я закрыла комнату и открала там окно. Может ли навредить ребенку такое колличество ртути.То что я надашалась мне может принести вред? Спасибо!!
Здравствуйте, Людмила! В принципе, можно вызвать специальную службу, которая измеряет содержание паров ртути в воздухе. Однако, опыт показывает, что разбитого градусника для отравления ртутью недостаточно. Попробуйте еще собрать остатки пылесосом, а мешок для мусора уничтожить.
Консультация врача педиатра на тему «Разбили носик градусника» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 ноября 2016
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.