Консультации / Педиатрия

Скарлатина

У меня дочка заболела скарлатиной,как в итоге выяснилось заразилась она от здоровой бабушки,бабушка контактировала с больным взрослым,но не заболела сама. Вопрос вот в чём,мне нужно будет несколько раз отлучиться на работу,у многих кто там работает есть дети.Могу ли я стать невольным переносчиком скарлатины взрослому ,а потом этот взрослый передать болезнь своим детям?Или такое невозможно?У меня у самой нет никаких признаков скарлатины,в детстве я не болела скарлатиной.
Здравствуйте! У меня вызывает сомнение и сам по себе диагноз скарлатины, и возможность заражения ею от здоровой бабушки-переносчика. Дело в том, что диагноз скарлатины требует лабораторного подтверждения - посев из зева, общий и биохимический анализ крови, ЭКГ, анализ мочи. Если всего этого не проводили, если в результате такого обследования не был обнаружен бетта гемолитический стрептококк группы А, диагноз скарлатины не может быть поставлен. Источником инфекции может быть только выделитель этого стрептококка.