Консультации / Педиатрия

Скарлатина

У меня дочка заболела скарлатиной,как в итоге выяснилось заразилась она от здоровой бабушки,бабушка контактировала с больным взрослым,но не заболела сама. Вопрос вот в чём,мне нужно будет несколько раз отлучиться на работу,у многих кто там работает есть дети.Могу ли я стать невольным переносчиком скарлатины взрослому ,а потом этот взрослый передать болезнь своим детям?Или такое невозможно?У меня у самой нет никаких признаков скарлатины,в детстве я не болела скарлатиной.
Здравствуйте! У меня вызывает сомнение и сам по себе диагноз скарлатины, и возможность заражения ею от здоровой бабушки-переносчика. Дело в том, что диагноз скарлатины требует лабораторного подтверждения - посев из зева, общий и биохимический анализ крови, ЭКГ, анализ мочи. Если всего этого не проводили, если в результате такого обследования не был обнаружен бетта гемолитический стрептококк группы А, диагноз скарлатины не может быть поставлен. Источником инфекции может быть только выделитель этого стрептококка.
Консультация врача педиатра на тему «Скарлатина» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 ноября 2016
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.