Консультации / Стоматология

Перфорация гайморовой пазухи

Добрый день! Врач готовил правый 7-й зуб под пломбу- после удаления нерва, расширял каналы, прочищал, закладывал лекарство. После посещения врача, сразу , наклонившись, из правой ноздри стала выливаться жидкость, перемешанная с кровью. В носу стало щипать. Я тут же вернулась к врачу, она сказала, что ничего страшного, это пройдет, что перфорация произошла, т.к.корни были очень близко расположены к гайморовым пазухам, что прокол затянется и все заживет . Так ли это? Уже дома я почувствовла заложенность носа с правой стороны . Что делать ?
Здравствуйте. Анатомическая близость к пазухе бывает и может осложнять манипуляции в канале. На всякий случай стоит пропить а.б. И учитывать в дальнейшем этот факт при пломбировке
Консультация врача стоматолога на тему «Перфорация гайморовой пазухи» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 ноября 2016
О консультанте
Подробности

Челюстно-лицевой и пластический хирург. Закончил ординатуру по челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ. Проходил неоднократные стажировки по пластической хирургии в университете Гетеборга, ЦНИИС (Москва). Кандидат медицинских наук.  Опыт работы – 12 лет. Руководитель собственного зубной имплантации "ВайтДент".

Телефон для записи: 8 (921) 941-14-64.