Консультации / Аллергология и иммунология

Реакция на химические вещества

С некоторых пор я замечала у себя негативную реакцию на химические вещества. Например стиральные порошки, некоторые аптечные мази, какие нибудь строительные материалы и жидкости типа растворителей и пр. всего не перечислишь. При чем не всегда это должно быть в больших количествах, достаточно просто докоснуться рукой, ногой, любой частью тела и возникает неприятное тянущее ощущение или пульсирующее, вобщем довольно чувствительное на физическом уровне ( не в голове). Раньше замечала это при приготовлении чего нибудь острого. Постепенно приучилась не соприкасаться с такими веществами, которые это вызывают. Но ведь мир большой и в нем невозможно всего избегать. Да я и не стараюсь. Просто хочу понять отчего такое может быть. Читала, что есть синдром химической непереносимости. Но у меня не только химической, но так же на "острые" продукты. Раньше лечилась лек-вами типа супрастина. Аллерголог назначала. Но это не похоже на аллергию. Может есть способ избавиться от этого. Я пыталась не обращать внимания на эти симптомы, но на фоне этой непереносимости у меня поднимается артериальное давление, и как я заметила именно от этого, когда имею контакт с каким то веществом. Да и еще добавилось недавно, что так же при прикосновении любой частью тела до чего нибудь я чувствую его вкус, кислый, горький ,разный. Не очень приятно. Причем не пробую на язык, а именно рукой, ногой, все равно чем, вещи, которые нас окружают не очень приятны на вкус. Не знаю, как нормализоать свое состояние. Может что-то посоветуете?
К сожалению, далеко не все субъективные ощущения можно систематизировать и, соответственно, на их основании поставить диагноз. Известно, что вкусовые рецепторы у человека есть только в ротовой полости, поэтому ощущение вкуса при контакте с кожей в физиологическом смысле невозможны. Теоретически не исключена возможность сенестопатий, нужно проконсультироваться у невропатолога и психотерапевта.