Консультации / Терапия

Дивертикулез

После колоноскопии 07.10.2016г мне поставлен диагноз :дивертикулы сигмовидной кишки до 4-5 мм, хронический колит. Но у меня еще есть хронический атрофический гастрит, поэтому я не могу совсем есть продукты, содержащие клетчатку. Пила целый месяц фито-муцил норм 2 раза в день во время еды, воды пью много, до 2-х л в день. Но после колоноскопии начался упорный запор. Даже фитомуцил не помогает. Через 2 дня на третий ставлю в задний проход глицериновую свечку и только после этого у меня стул. Метеоризм сохраняется. Мой вопрос: чтоб не было в дальнейшем больших проблем с кишечником что мне принимать вместо натуральной клетчатки?
Подобрать питание, которое будет способствовать нормальному стулу. А почему нельзя клетчатку, я не понимаю. Белокочанную капусту да, нежелательно, а все овощи и фрукты в приготовленном и измельченном виде можно.