Консультации / Неврология

Аденома киста гипофиза

Андрей Юрьевич, добрый день! 27/11/15 я делала МРТ в ЭНЦ в 40 лет. В заключении было написано: на границе адено- и нейрогипофиза, правее средней линии определяется образование размерами 6*7мм резко гиперинтенсивное на Т1-взвешенных изображениях, гипоинтенсивное на Т2-взвешенных изображениях. Структура аденогипофиза однородна, воронка расположена по средней линии. Желудочковая система не расширена.Умеренное расширение конвекситальных субарахноидальных пространств. Я ходила к вам на консультацию: вы сказали, что если гормоны будут в норме делать 1 раз в год МРТ, до зрительного перекреста у меня было, как вы сказали, большое расстояние. Но у меня часто кружится голова, в глазах все расплывается (особенно в правом), в темноте намного хуже вижу, заносит, периодически болит голова в висках и затылке, выделяется молозиво из груди. Делала в ДКЦ-1 весной 2015 г. периметрию: показало абсол. скотому в правом глазу - 24%, в левом -7%, снижение зрения на правом глазу- 0,8, на левом- 0,9. В 2014г. зрение было - 1 на обоих глазах. Сказали, что дело не в глазах, нужно МРТ делать. Сделала 07/11/2016 МРТ (правда, без контраста). Боковые желудочки умеренно расширены, левый шире правого, третий - до 7мм. В белом веществе больших полушарий выявляются мелкие очаги, обусловленные расширением периваскулярных пространств. Конвекситальные субарахноидальные пространства умеренно неравномерно расширены. Миндалины мозжечка расположены выше линии Чемберлена. Гипофиз обычно расположен, размерами 11*17мм, вертикальный размер умеренно асимметричен, справа до 6,9 мм, слева до 5,6мм. В структуре железы выявляется дополнительное образование неправильно-округлой формы, примерными размерами 5*5,5 мм, расположенное в правых отделах железы, на границе аденогипофиза и нейрогипофиза. Воронка умеренно отклонена вправо. Расстояние до зрительного перекреста 2 мм. Зрительный перекрест не деформирован, сифоны сонных артерий и кавернозные синусы хорошо визуализируются. При наличии клиники и лабораторных данных в первую очередь следует думать о микроаденоме гипофиза. Может ли расстояние до зрительного перекреста в 2 мм вызывать мои нарушения со зрением? Почему аденома даже уменьшилась на 1мм, а расстояние до зрительного перекреста сократилось?
Добрый день! Если аденома не доходит до перекрестка, то влияния на него не оказывает. Насчет уменьшения аденомы, то, скорее всего, ошибка в измерениях. С уважением, Андрей Юрьевич