Консультации / Онкология

МРТ после РЧА одиночной mts печени

Здравствуйте, У отца в марте 2015г. была удалена опухоль в восходящем отделе ободочной кишки. Привожу точную медицинскую выписку: BL восходящего отдела ободочной кишки. Операция: правосторонняя гемиколонэктомия. Mts. в правую долю печени от IX-15 (потемнение в печени было обнаружено еще до операции, но хирург объяснил, что визуально не просматривается и удалить сразу не удалось). Mts.: гиподенсивный очаг с нечеткими неровными контурами, размерами 23*20*15 мм, после в/в контрастирования неоднородно накапливает контрастный препарат. Системная противоопухолевая чрескожная терапия (5FU №6) от IX-15-VII-16. Частичный ответ. 01.08.16. операция в ФБГУ "РНЦРХТ": чрескожная чреспеченочная пункция, биопсия и РЧА новообразования SVI правой доли печени под УЗК. Биопсия: “Столбик” ткани печени с аннулярным разрастанием соединительной ткани и формированием ложных долек и выраженной лимфоплазмоцетарной инфильтрацией портальных трактов; крупнокапельная жировая дистрофия – 40% гепатоцитов. Опухолевые элементы не обнаружены. Сейчас, спустя три месяца после операции сделал МРТ. Там же в 6-м сегменте правой доли печени определяется очаг гетерогенной плотности диаметром 29 мм, больший объем очага имеет кистозную плотность, в сравнении с данными от 16.05.2016г. (т.е. сравнивали с дооперационным периодом) размеры очага увеличились умеренно, структура из солидной изменилась на кистозную, формирования “свежих” очагов не выявлено. Показатели плотности печени снижены до 25 ед. X (от 16.05.2016 – было 30-40 ед.). Также выявлен атеросклероз брюшной аорты. Извиняюсь за столь подробное объяснение. Все это написал в надежде, что так Вам будет понятнее. Последнее МРТ делали без контраста, к своему онкологу попадет только в начале декабря, поэтому направили на МРТ в другую клинику. Так как к онкологу еще не скоро попадем хотел бы узнать по результатам МРТ. Это новое образование на том же месте и надо срочно принимать какие-то меры или это просто след от РЧА и можно пока не беспокоиться? Или же для полной ясности надо делать МРТ с контрастированием? И сильно снижены показатели плотности, чем это может грозить? С уважением, Андрей.
Здравствуйте! Скорее это следствие ранее перенесённой манипуляции! Снижение плотности паренхимы печени это вероятно проявление жирового гепатоза(возрастные изменения). Более информативно в данном случае мрт с констрантированием. Обязательно сходите на консультацию к онкологу. Будьте здоровы!
Спасибо вам большое за консультацию.