Консультации / Кардиология

Артериальная гипертензия

Здравствуйте! Мне 19 лет. Примерно с 14-15 лет повышается давление на приёме у врача до 160-170/70-90, детский кардиолог ставила диагноз лабильная артериальная гипертензия. Дома, в спокойных условиях давление 130/60, 140/60 (высокое пульсовое АД). Врач-кардиолог в детской поликлинике назначала электрофорез с бромом, дарсонваль волосистой части головы, тенотен, циннаризин (эффекта от лекарств не было). Затем, после перехода во взрослую поликлинику другой врач-кардилолог назначила СМАД, ЭХО-КГ, узи почек (результаты прилагаю). Поставила диагноз АГ II степени, риск 2. Из ЛС назначила рамиприл в дозировке 0,0025 х 2 р в день, сказала можно не принимать (препарат не принимал). Свое давление не ощущаю, чувствую себя хорошо. Могу предъявит жалобы только на приливы жара к лицу и в покое и особенно при физической нагрузке, волнении (краснеет лицо). Также проходил обследование у эндокринолога - заключение эндокринологической патологии не выявлено. Собственно вопросы: 1. есть ли необходимость принимать лекарства (назначенное) и вообще, нужна ли терапия данного состояния (конкретно для меня)? 2. из-за чего такое давление в молодом возрасте? 3. можно ли заниматься спортом (тяжелым)?
К вопросу приложено фото
Да, формально говоря, у вас есть артериальная гипертензия. Врач должен проанализировать факторы риска (ожирение, курение и т.д.) и исключить внешние причины повышения АД (в т.ч. лекарства, допинги, психостимуляторы и т.д.). Если немедикаментозное лечение не поможет, показано назначение терапии. Силовым спортом заниматься нежелательно.