Консультации / Терапия

Как привести показатели в норму

Добрый день. Мне 39 лет. С 2013 года повышенная СОЭ - 25, остальные показатели в норме. Январь 2015 после приема сумамед 5 дней СОЭ - 14 мм/ч, остальное в норме. В августе переболел ангиной СОЭ - 50 мм/ч, пролечился - с октября начали отхаркиваться белые комочки. Сходил к ЛОРу - тонзиллит, промывания антисептиком и табл. тонзилор. Январь 2016 Нейтрофилы (общ, %) - 43,8, Лимфоциты - 38%, СОЭ - 19 мм/ч. В сентябре перестали отхаркиваться белые комочки, в октябре 2016 увеличился лимфоузел на шее сзади справа - прописали по-моему Флемоклав. Антибиотик пропил сразу, лимфоузел чуть-чуть прощупывается и сейчас, общее состояние норм, а формула крови Нейтрофилы (общ, %) - 38,2, Лимфоциты - 47,9%, Лимфоциты (абс) - 3,72 тыс/мкл СОЭ - 20мм/ч. На лицо динамика в ухудшение. Город у нас маленький, участковый терапевт особо не беспокоится, сказала - не думай о плохом, все в норме. А я беспокоюсь, мое ведь здоровье, у меня двое детей растут. И еще иногда ступни болят не сильно. Что сделать, с чего начать? Спасибо Вам, если ответите.
Добрый день. Вполне возможно, что у вас хроническое заболевание ЛОР-органов (хронический тонзиллит). Вялотекущее воспаление в миндалинах вполне способно давать и повышенное СОЭ, и изменения в лейкоцитарной формуле крови. В идеале нужно осмотреть миндалины у хорошего ЛОР-врача, чтобы выяснить - есть ли хронический тонзиллит и выражено ли воспаление, взять мазок с миндалин на флору и исследование чувствительности к антибиотикам, сдать кровь (общий анализ крови, кровь на РФ, АСЛ-О, СРБ),