Консультации / Отоларингология

Ангина и ее осложнения

здравствуйте. болела в сентябре ангиной, прописали аугментин 875\125, затем начало побаливать сердце. смотрели несколько ЛОР врачей, говорят, вроде все ок, подождите, должно пройти. иногда на миндалинах появляется белый налет, совсем чуть-чуть и красные дужки, ангиной болела последний раз очень давно. на ЭКГ ничего страшного не увидели, сказали - долечите ангину и сердце пройдет. сделала посев, нашли Str.sppViridans group a-haem+++. поскольку я на гв, врач порекомендовала местную терапию чувствительными в моем случае препаратами. но в чем мой вопрос: есть ли смысл лечить только местно, а не АБ, не повлечет ли это ухудшения состояния с сердцем, боюсь запустить что б не стало хуже. или может я зря волнуюсь? но прошло уже довольно много времени, а переодически боли в сердце появляются (стали реже, но все еще часто беспокоят). ранее подобных проблем не было. благодарю за ответ!
Добрый день! По Вашему описанию у Вас есть хронический тонзиллит и патология сердца часто является сопутствующей ему. Поэтому после перенесенной ангины обязательно нужно наблюдаться у кардиолога и решать с ним вопрос о целесообразности оставления небных миндалин. Доброго Вам здоровья!