Консультации / Травматология и ортопедия

Вопрос

Здравствуйте! В 2008 г. после ДТП врачи диагностировали косой перелом средней трети бедра правой ноги. Тогда-же сделали операцию остеосинтез с использованием титанового штивта. Сам штивт я никак не ощущаю в ноге, но некоторые врачи говорят, что штырь необходимо убрать, иначе могут быть проблемы с костью. Подскажите нужно или нет убирать штивт из бедра? Спасибо!
Металлические конструкции мы рекомендуем обычно убирать через год после операции. Но и оставление их никакими реальными последствиями не грозит, кроме мучительных сомнений пациента в целесообразности принятого решения.