Консультации / Педиатрия

Противовирусные препараты

Здравствуйте!ребенку 2.3 года болеет очень часто педиатр все время назначает свечи Виферон и эргоферон ,можно ли их так часто применять,не навредят ли они иммунитет ребенка?
Здравствуйте, если вовремя обычного течения ОРВИ применять свечи Виферон, то иммунитет на инфекцию формироваться не будет, или будет очень кратковременым. Лечение легких форм ОРВИ должно быть только симптоматическим: туалет носовых ходов спреем Аква-марис классический, при заложенности спрей Риномарис 0,05% ( сосудосуживающий), при кашле эреспал ( противовоспалительный) и жаропонижающие. Если ребенок частоболеющий используйте Цитовир, иммунал, афлубин- эти препараты помогают ребенку справится с инфекциями благодаря своему иммунитету. Виферон( кипферон, генферон) применяйте только при средне- и тяжелом течении ОРВИ.
Спасибо большое за подробный ответ)а легкое течение это как?у нас всегда темпиратура 38 и выше бывает?
Здравствуйте, легкая степень это если температура 38 не более 2суток, хорошо сбивается жаропонижающими препаратами, в этих случаях правильнее начинать лечение с индукторов интерферона( арбидол, когацел, изопринозин), если не идет на лечении перевести на виферон. Орви без высокой температуры-37-37,5 можно использовать гомеопатию: афлубин, оциллококкцинум, иммунал.
Спасибо большое!были у лора сказала причина наших болезней,аденоидит 2 степени,назначтла назонекс 1 раз в день месяц,проторгол и лазер 10 раз,сомневаюсь по поводу назонекс,это же гормональное,у нас нос дышит и ночью не храпит?
Здравствуйте, ЛОР врач назначил назенекс с целью снять затяжной воспалительный процесс и уменьшить размер аденоидов. Назонекс гармон местного применения и не имеет побочных действий в целом на организм.
Спасибо огромное)