Консультации / Хирургия

КТ -признаки узлового образования

Здравствуйте, у меня при рентгене легких (лежал в стационаре по поводу хр. Ишемии головного мозга, гипертонии) врачу-рентгенологу не понравился усиленный рисунок легких. Сделал КТ: исследование проводилось в режиме спирального сканирования с толщиной среза 3 и 5 мм, без контрастного усиления. В сегменте S8 нижней доли правого легкого отмечено мягкотканное, дольчатое образование с четкими контурами, размерами 12х19х19 мм, с включениями низкой жировой плотности и мелкими кальцинатами. Окружающая легочная ткань не изменена. Воздушность легочной ткани по остальным сегментам легких сохранена, без очаговых и инфильтративных изменений. Бронхососудистый рисунок без особенностей. Трахея и главные бронхи проходимы, просветы долевых и визуализируемых сегментарных бронхов не изменены, контур не деформирован. Корни легких не расширены. Лифмоузлы средостения и корней легких не увеличены. Структуры средостения диффицированы достаточно. Конфигурация и размеры средостения без особенностей. Аорта не расширена- 32 мм на уровне восходящего отдела. ЛА-26мм. В грудном отделе позвоночника- признаки остеохондроза артроза реберно-позвонковых суставов. Патологических изменений в мягких грудной стенки не отмечено. Заключение: КТ-признаки узлового образования в s8нижней доли правого легкого, больше данных за гамартохондрому. Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Доктор, что это значит, насколько серьезно и что делать дальше? Всякие мысли лезут в голову. Спасибо заранее.
Здравствуйте. Судя по описанию КТ, то ничего страшного нет. Но кроме КТ надо посмотреть анализы, сдать онкомаркеры, проконсультироваться у торакального хирурга. Ну а дальше по ситуации. Здоровья Вам.