Консультации / Пациент и здравоохранение

Переоформлении группы инвалидности

Здравствуйте. Мой муж инвалид 2 группы ., по заболеванию сердца. После вторичного инфаркта , он очень тяжело заболел . Диагноз : ИБС задней стенки ЛЖ(ИМ 2000г.) С-п операции: Стентирование ПКА.ПМЖА от 2008г. Рестентирование ПМЖА от 2009г. 2011г. 2013г. АКШ ВТК ОА. Пластика МК. Пластика ТК по Де-Вега от 29.04.2016г. Стентирование ЗБВ ПКА от 12.05.16г. Гипертоническая болезнь 3 стадии.риск ССО 4. Расширение восходящегог отдела аорты. Осложнения: Бинодальная дисфункция . Имплантация двухкамерного ИКД Medtronik Protecta DR/ Анемия легкой степени . смешанного генеза . После всего этого , нам было рекомендовано направить документы в НИИ Трансплантологии для решения вопроса о трансплантации сердца . Ответе пожалуйста имеем ли мы право подать документы на переоформлении группы и полагается ли нам 1 группа ?
Здравствуйте. Признание гражданина инвалидом осуществляется в соответствии с Правилами, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 №95, при проведении медико-социальной экспертизы, исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утвержденных Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17.12.2015 №1024н. Часть установленных Правительством критериев для установления группы инвалидности является субъективными, поэтому однозначного ответа на ваш вопрос нет, решение является прерогативой МСЭК.