Консультации / Неврология

Помогите что- то страшное с мозгом происходит

Добрый день. Прошу вашей помощи.не оставьте без внимания.умоляю! У меня двойня.сделали нейросонографию головного мозга в 3 мес обоих детей. Результат сына: 1) Рисунок извилин и борозд сохранен. 2) Субарахноидальное пространство не расширено. 3) Ширина межполушарной щели 5.4мм. 3) Ширина 3-го желудочка 2.7мм. 4) Правый боковой желудочек:косой размер переднего рога 2.5; глубина тела 2.0мм; 5) левый боковой желудочек: косой размер переднего рога 2,5мм; глубина тела 2.0мм 6) поперечный размер передних рогов 27мм. 7)смещения срединных структур мозга нет. 8) скорость мозгового кровотока : систолический 39 см/ сек; диастолический 13 см/сек; 9) индекс резистентностт 0,66. Результаты узи дочери в том же порядке распишу, что и сына только в цифрах, чтоб не терять времени. 1) сохранен. 2) не расширено. 3) 6,2 ; 3) 2.0; 4) 2,2.; глубина2.1; 5) 2,2; глубина 2,1; 6) 26 мм; 7) смещения нет. ; 8) систолический 34 см/ сек; диастолический 13 см/ сек; 9) индекс 0,61. Обоим поставили диагноз эхопризнаки наружной гидроцефалии. Я побежала с анализами к невропотологу, она выписала актовегин, аспаркам, диакарб. Плюс массаж. Сказала, чтоб я не переживала, все пройдет. Какого же было мое удивления, когда я увидела на повторном нейросонографии такой результат лечения: у сына: 1) четкие; 2) не расширено; 3) межполушарная щель: 3,5; 4) косой размер передних рогов 4,8мм ; 4,8 мм; 5) глубина тел 3,7 мм; 3,7мм; 6) поперечный размер передних рогов 34мм; 7) ширина 3 желудочка 3,0 мм; 8) систолический 0,44 м/ сек; диастолич. 0,14 м/ сек.; 9) Ир 0,68 диагноз дилатация передних рогов. А у дочери все выглядит устрашающи для меня 1) четкий.; 2) расширено пространство 4,5 мм; 3) щель 7,2 мм. ; 4) косой размер передних рогов 3,7 мм; 3.7 мм. 5) глубина тел 2,4; 2,4; 6) передние рога 33 мм; 7) ширина 3 желудочка 2,9мм. 8) систолический 0,51 м/ сек; диастолический 0,21 м/ сек 9) ИР 0,60. Диагнноз эхопризнаки наружной гидроцефалии. Я прошу вас, скажите мне, что все было напрасно?! Лечение?! Что за результат. Прием на след.недели, я просто извиду себя
Такие переживания совершенно необоснованны. Реальных угроз для здоровья не видно. Дождитесь осмотра врача. см. http://www.nervos.ru/perynatal-nevrology/