Консультации / Неврология

Показания МРТ Есть ли инсульт

Здравствуйте. Жене 43 года, попала в больницу неделю назад после острого приступа сильнейшей головной боли, сопровождаемой рвотой, неоднократной (приступ был две недели назад, но мы связали это с шейным остеохондрозом), далее, через три дня развился птоз правого века, полный. Параличей не было, руки-ноги действовали исправно. МРТ головного мозга ничего не обнаружило за исключением ВЧД. Затем несколько дней состояние еще более улучшилось, исчезли периодические боли в районе правой глазницы (где птоз) и носа. Но сегодня утром у жены произошел сильнейший приступ головной боли (такой же как и две недели назад, с рвотой), но на этот раз с потерей сознания. Упала в больничном коридоре. Сделали МРА и оно дало заключение: "... данные за микроаневризму головного мозга на уровне бифуркации СМА и ПМА слева. стеноз А1 сегмента правой ПМА...субдуральную гематому в лобно височно-теменной долях справа, лобно-височных долях слева, межполушарной щели, гемиосферах мозжечка (острая стадия) Состояние жены лежачее естественно, но через 8 часов после удара функции рук-ног- всего тела вроде сохранены. во всяком случае на МРТ сегодня после удара приходилось ей идти какие-то участки на своих ногах и делала она это без видимых затруднений. Скажите, доктор, это похоже на инсульт, как говорят врачи больницы? Есть варианты других мозговых нарушений?
да, это конечно геморрагический инсульт с вторичным спазмом сосудов на фоне аневризмы.