Консультации / Стоматология

Боли при еде после установки пломбы

Добрый день! К стоматологам хожу часто, кариес появляется быстро, не смотря на то, что по 2-3 раза зубы чищу. К 25 уже примерно 12 пломб стоит и было 4-5 пульпитов. 1. Полгода назад в поликлиннике лечили мне пульпит на 5-ке и 6-ке справа сверху, поставили большущие пломбы, прикус не изменился. Если ем что-то жесткое и еда попадает на эти зубы, то от зуба в десну идет зудящая боль, через пар минут это проходит. То же и при употреблении холодного-горячего. Отчего такое происходит? 2. С чем может быть связано такое ужасное состояние зубов? В семье у всех зубы в порядке, сладким не злоупотребляю, но человек нервный.
Здравствуйте. Чтобы ответить на первый Ваш вопрос необходимо сделать рентген снимки этих зубов. Если вы отмечаете свою нервозность и множественный кариес, то Вам не помешает проверить щитовидную железу.