Консультации / Кардиология

Расшифровка ЭКГ II Отведения

Доброго времени суток. Сегодня снял кардиограмму (II отведение) в состоянии покоя. Интересует заострённость зубца P и местами его раздвоенность. Может ли это говорить о каких-либо патологиях (гипертрофия правого/левого предсердия либо др.) ЧСС покоя ~ 90 ЧСС после пробы Мартинэ ~ 145 ЧСС после 5-минутного отдыха - 90 Рост = 181см Вес = 93кг Из возможных симптомов: одышка в покое (частая попытка сделать глубокий вдох, не связанная с физической нагрузкой.), периодически возникает тахикардия (до 125 ударов/мин), сонливость (вероятно исключительно из-за плотного учебного графика). Заранее извиняюсь за малое количество информации Надеюсь, что изложил всё грамотно и понятно. ЭКГ снималась на профессиональной аппаратуре, но консультации кардиолога не было.
К вопросу приложено фото
по одному отведению сказать ничего не возможно по функциональным особенностям сердца :), если Вас действительно эти симптомы беспокоят, есть смысл пообщаться с кардиологом и выполнить холтер и\или ЭХО-КГ, тогда Вы получите исчерпывающую информацию. Но надеюсь у Вас все спокойно с сердцем и у вас гиповитаминоз или усталость