Консультации / Неврология

Ребенок крутит головой

Добрый день,Алла Васильевна!Буду Вам бескрайне благодарна, если Вы найдёте время и проконсультируете меня.моему сыну 8 месяцев.родился в срок,но маленьким весом 2850.роды были стремительные в результате чего была кефалогематома.делали пункцию. Помимо этого невролог поставил дигноз ппнцс (гипертонус ).заранее прошу прощения,в возможном некорректном употреблении мед. терминов.Прошли курс массажа и электрофорез сразу после рождения, и ещё курс массажа через месяц. Регулярно наблюдаемся у невролога.также с рождения была правосторонняя кривошея. Целый месяц носили бандаж на шее. В шесть месяцев,как положено проходили всех врачей . невролог сказала дословно:"ребенок развивается в соответствие с возрастом и полностью восстановился". Назначила явку в год.сын сел в пол года,в семь месяцев пополз,сейчас активно встаёт у опоры и пытается ходить.говорит осознанно "киса" при виде кошки. Вес набирает хорошо.Меня беспокоит такой момент.недели три назад начали резаться зубы.и малыш начал активно крутить головой из стороны в сторону.какой-то систематики я в этих поворотах не нахожу.иногда даже создаётся впечатление,что так он просто заигрывает. Чтобы исключить возможность отита,были у лора-все чисто.но головой он крутит.иногда во сне,иногда просто так,когда играет.подскажите,стоит ли беспокоится?И второй вопрос,начала обращать внимание, что время от времени у малыша голова наклонена а правый бок.ортопед в пол года нас смотрел,сказал кривошеи нет.может, ли это быть последствием кривошеи?или может,ли это быть из-за повышенного тонуса? Очень переживаю,что могу упустить драгоценное время,и не оказать нужной помощи малышу.возможно,через чур мнительна. Заранее спасибо за Ваше внимание и ответы.
Здравствуйте. Ребенок, вероятно, научился крутить головой, увидел, что это привлекает Ваше внимание - и это ему понравилось. Не акцентируйте его внимание на этом, пройдет постепенно. Наклон головы вбок может быть из-за разницы тонуса. Покажите ребенка неврологу. С уважением, Алла Васильевна