Консультации / Логопедия

Шепелявость

Здравствуйте. Мне 24 года и я шепелявлю. Шепелявость не сильно выражена. Спрашивал у знакомых, они говорят, что я себя просто накручиваю и все ок. Но я думаю, что они просто со временем привыкли к моей речи и не замечают дефектов. Я записывал себя на видео и слушал... Звучит ужасно... Очень хочу исправить этот дефект. Основной момент заметил: когда произношу звуки С, Ш, З, Ч, Ц воздух выходит с правой стороны рта и язык как бы перекашивает в левую сторону (наклоняется) и правая часть немного выходит за зубы... Можно ли это исправить регулярно занимаясь самому или с логопедом? Просто мне в детстве хотели уздечку подрезать, но родители почему-то отказались. Боюсь, что упражнения не помогут, если проблема в креплении языка.... Подскажите пожалуйста, что мне делать? Стоит ли в моем случае заниматься с логопедом или это пустая трата денег? (Имею ввиду, что проблема может быть именно в уздечке или строении языка...) Спасибо!
Здравствуйте. Коррекция звукопроизношения доступна в любом возрасте. Рекомендую Вам обратиться на консультацию к логопеду, который сможет оценить особенности Вашего артикуляциионного аппарата и их влияние на произношение звуков. Так же он подберет для Вас оптимальную коррекционная программу, и Вы с успехом преодолеете свои трудности.