Консультации / Гинекология

По аденомиозу

Добрый день, уважаемые врачи. Мне 37 лет, женщина. На УЗИ и при осмотре на кресле и кальпоскопии был поставлен диагноз "Аденомиоз" и "Эндометриоз шейки матки". Все началось три месяца назад с ноющих несильных болях внизу живота. При походе по врачам (терапевт, гинеколог в гос.консультации, гастроэнтеролог) никаких патологий не выявлено, анализы крови, мочи, кала в норме. При обращении в частную клинику был установлен вышеуказанный диагноз и назначено лечение в течение 6 мес. препаратом "Визанна". Препарат принимаю третий месяц, улучшений не замечено. На первом месяце приема было обострение тромбозного геморроидального узла (проктологом подтверждено и назначено лечение Нормовеном). Нормовен пропила, узел уменьшился практически на нет. На данное время у меня давящие, распирающиеся боли внизу живота, бывает на уровне пупка, чувство небольшого распирания в заднем проходе, иногда кажется, что мочевой пузырь давит, но боли при мочеиспускании нет. Боли эти не прекращаются уже четвертый месяц, изо дня в день, чуть слабее, потом сильнее, сидеть трудно, кажется, что внутри шарик надут и давит на низ. Помогите, это может быть проявлением аденомиоза или нужно более глубоко исследовать еще что-то? Может ли при приеме Визанны обостряться геморрой? Когда проходят боли в животе при приеме Визанны, через какой промежуток времени? Спасибо заранее за ответ. С уважением, Маргарита
Добрый день. Вам назначено адекватное лечение, соответствующее вашему возрасту и диагнозу. У любого препарата могут быть побочные эффекты. В том числе тромбозы. Если возникли сомнения, о.обратитесь к проктологу, возможно, вам требуется дополнительное обследование.