Консультации / Терапия

Кашель и лекарства от гипертонии

Моей маме 75 лет. Она гипертоник со стажем. А также у нее ХОБЛ. Недавно попала в больницу с гипертоническим кризом 220/106. В больнице ей подобрали терапию - лориста 50 мг + амлодипин 5 мг + индапомид ретард (утро) и лориста 50 мг + амлодипин 5 мг + кардиомагнил 75 мг (вечер). Вот уже 2 недели все впорядке, но обострился кашель и першение в горле. Не прост ужалась, у нас домашний режим. Иногда выходим погулять. Могут ли какие то из назначенных лекарств вызвать кашель? Можно заменить Индаподид ретард на другой тиазидный диуретик с меньшими побочными эффектами?
Добрый день. Любой из назначенных вам препаратов может вызывать кашель, но это не самый популярный из побочных эффектов. Кроме этого, возможно, обострилась ХОБЛ. Там тоже возможен кашель. Также нужно исключить аллергическую реакцию на иные компоненты (бытовую пыль, бытовую химию и т.д.), а также физиологическое раздражение дыхательных путей (сухой воздух, обилие пылесборников дома и т.д.).