Консультации / Дерматология и косметология

Высыпали крупные прыщи на лице

Добрый день, Анна Станиславовна! У меня недели три назад появились в один день прыщи по всему лицу и на шее под челюстью. Крупные, красные. Женщина, 26 лет, кожа проблемная,комбинированная. Четыре года назад только избавилась от прыщей (начиная с 14 лет боролась с ними) только Роаккутан помог. Последние годы появляются прыщи лишь перед месячными. Но сейчас не тот случай. Подскажите, с чего начать? Хочу пройти ФГДС с анализом на хеликобактер. Еще сдала сегодня общий анализ крови, мочи и кала на яйца гельминтов. А также мазок из влагалища на степень чистоты. Если есть какой -нибудь толк от этих анализов, то подскажите на какие именно показатели обратить внимание. Результаты смогу забрать завтра. Просто подскажите пожалуйста, если причина внутри, то в каком направлении плыть? Что в первую очередь проверить? Спасибо заранее! Надеюсь на ваш ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Обычно высыпания в нижней трети лица связывают с колебаниями половых стероидов. Сальные железы чувствительны к гормональным изменениям (концентрации тестостерона, эстрогенов). Вам необходимо пройти обследование у гинеколога-эндокринолога, подобрать микродозированные оральные контрацептивные средства, если есть показания. Подберите регулярный уход за кожей - бережное очищение утром и вечером, гели с AHA-кислотами, точечно на высыпания наносите комбинированные средства - Эффезел, Клензит С. При данной форме высыпаний эффективна плазмотерапия и химические пилинги курсом. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Благодарю Вас! Еще ни один специалист на "майл ру здоровье" не отвечал мне так приветливо и информативно, как Вы! Дай Бог и Вам здоровья!