Консультации / Педиатрия

Левомицетин в нос 2-месячному ребенку можно ли

Здравствуйте! Ребенку неделю назад сделали зондирование слезных протоков, после которой мы 5 дней прокапали выписанные нам капли (тобрекс, називин, изофра). 3 дня назад начался насморк (возможно от переохлаждения на улице) с зеленой слизью и отеком носовых ходов, без подъема температуры, педиатр выписала нам в нос левомицетин по 1 капле 3 раза в день до 5 дней. Только сейчас я прочитала инструкцию в интернете, т.к. у меня её не было, и она меня напугала. Сейчас у ребенка слизи меньше, заложенность только под утро, грудь требует чаще чем обычно с начала недомогания. Вопрос: можно ли ребенку 2,5 месяца такие капли? На что обратить внимание (симптомы побочного действия)? Какие анализы сдать?
Здравствуйте! У вас на фоне лечения этими каплями не возникло никаких побочных эффектов? Скорей всего, их и не должно быть, так как дозировка очень маленькая, курс лечения короткий. Если ваш врач назначил малышу левомицетин, значит у него уже есть опыт применения его в таком возрасте, и с хорошим эффектом. Вряд ли вам нужно опасаться побочных эффектов. Ждите полного выздоровления. Никакие анализы вам не нужны. Берегите ребеночка, здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Левомицетин в нос 2-месячному ребенку можно ли» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 ноября 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.