Консультации / Гинекология

Плоскоклеточная метаплазия ASC-US воспалительные изменения

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации (то есть что означают все результаты обследований) и подскажите, пожалуйста, какие действия мне нужно предпринять следующим шагом. Нужно ли мне проходить какие-то еще обследования? Если нет, то какое лечение вы порекомендовали бы? Ниже я постараюсь изложить всё максимально подробно. Регулярные месячные с 11 лет, половая жизнь с 17. Месячные регулярные (цикл - 30 дней), но очень болезненные, в 15-16 лет пила циклодинон, потом тазалок (выписывал детский гинеколог), но от болезненных месячных это не спасало, УЗИ тогда было идеальным, гинеколог разводил руками и говорил просто пить обезболивающее во время месячных. Мучаюсь по сей день. В 17 лет у меня гинеколог обнаружил эрозию шейки матки и сказал, что в этом нет ничего страшного, что к 23 годам может и само пройти, поэтому делать ничего не надо, только наблюдаться. Тогда же обнаружилось воспаление, которое лечили вагинальными свечами (к сожалению, не помню какими). В 18 лет уже другой врач снова нашел воспаление, которое лечили вагинальными таблетками. Про эрозию врач не сказал ни слова. В 19, к сожалению, не было возможности обследоваться из-за сложных жизненных обстоятельств. (в 20 обнаружился аутоиммунный тиреоидит, ежедневно принимаю л-тироксин 75, если это важно) В 20 лет (спустя полгода после постановки тиреоидита) во время планового осмотра гинеколог сказал, что у меня воспаление и дисплазия, направил на разные анализы и обследования. Ниже все результаты. Видеокольпоскопия (сделана на 8 день цикла): обширная эктопия шейки матки, по передней губе 11-3 часа (условного циферблата) ацетобелые поля, иоднегативные поля по всему радиусу (1-2 зоны). Изображение прилагаю. Трансвагинальное УЗИ (сделано на 8 день цикла): Тело матки не увеличено, длина 43.9, толщина 36.7, ширина 41.1. Матка в положении ante, не смещена, контур гладкий, границы четкие, форма правильная, структура не однородная за счет гиперэхогенных включений, росположены диф-но, размер до 2.2 мм. Эндометрий 6,4 мм, однородный, трехслойный. Шейка матки 34,4х19,6. Правый яичник 28,5х18,3 мм. Контур ровный, структура обычная, антр. фол. диф-но ⌀7,2 мм, ⌀10,5 мм. Маточная труба не лоцируется. Левый яичник 31,4х21,7 мм. Контур ровный, структура обычная, лоцируется эхо(-) образование 17,2 мм (жидкостное), антр. фол. до 6.9 мм. Маточная труба не лоцируется. Задний свод: свободная жидкость не визуализируется. Заключение: признаки преовуляторного периода МЦ ? персистенции фолликула ? ВЕ ? Анализ выделений (на 8 день цикла): прилагаю изображение. Цитоморфология (на 8 день цикла) - тоже в изображениях. То, что найдено, подчеркнуто. Но меня в этой клинике предупредили, что у них результаты будут очень неточные из-за устаревших методов, поэтому надо дополнительно сдавать еще жидкостную цитологию где-то в другом месте. ПАП-тест на основе жидкостной цитологии (на 14 день цикла): в изображениях. Специфические инфекционные агенты не выявлены, плоскоклеточная метаплазия, реактивные изменения воспалительные (включая репаративные) слабо выражены, изменения плоского эпителия ASC-US (атипичные клетки плоского эпителия неясного значения), изменения железистого эпителия не выявлены. ПЦР. ВПЧ ВКР (количественное определение CS) на 14 день цикла: ни одного генотипа не выявлено. Исследовались такие типы ВПЧ: 16 ,18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68. Нужно ли мне проходить какие-то еще обследования? Если нет, то какое лечение вы порекомендовали бы? Нужно ли прижигание? Или, может, какие-то медикаменты? Извините, если я написала слишком много. Заранее большое спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Очень хорошо, что все подробно изложили, однако по этим данным достоверно можно судить только о наличии воспалительного процесса - вульвовагинита. Нужно взять посевы из влагалища и цервикального канала, провести санацию влагалища, и только потом повторить цитологию и кольпоскопию, если будут сохраняться атипические клетки - нужно будет взять биопсию шейки матки и по результатам - решить вопрос о дальнейшем лечении. Ваша ситуация требует длительного внимания врача! Удачи!