Консультации / Отоларингология

Хроническая заложенность носа

Здравствуйте. Во время простуды год назад, от насморка использовала Тизин. После исчезновения всех симптомов простуды (кашель, боль в горле, насморк) заложенность носа осталась и прекратить использование Тизина я не смогла. На протяжении примерно 4 месяцев я продолжала использовать Тизин 3-4 раза в день. В марте я обратилась к лору и он мне назначил Назонекс 1 раз в день в течении месяца. Помогло несильно. Заложенность носа осталась, просто неполная. Т.е. дыхание было затруднено, но все-таки нос дышал (до применения через нос воздух не поступал вообще). С неполной заложенностью носа дышать было хоть и не комфортно в полной мере, но терпимо и от Тизина на некоторое время я смогла отказаться. Врач меня запугал, что если я не откажусь от Тизина полностью, то придется делать операцию, что мне очень не хотелось бы. Но в сентябре я опять заболела и вынужденно возобновила применение Тизина. И снова после выздоровления заложенность носа осталась. Сейчас Тизин я использую один раз в день по утрам, т.к. просыпаюсь от того, что не могу дышать. В течение всего дня заложенности нет. Как мне сказали, что заложенность возникает из-за горизонтального положения тела (сказал не врач). Так ли это? Можно ли избавиться от заложенности носа, например, используя препараты не содержащие ксилометазолин, ведь привыкание именно к нему? Или промывать нос препаратами на основе морской воды? Какие препарат использовать лучше?
Добрый день. Горизонтальное положение не имеет к симптоматике особого отношения. Судя по описанию у Вас медикаментозный вазомоторный ринит. Облегчить Ваше состояние может курс кортикостероидов(назонекс). Если он не поможет, то действительно нужно хирургическое лечение.