Консультации / Гастроэнтерология

Вес ребенка после года

Добрый день. Ребёнок с рождения плохо набирает в весе. Мальчик, родился 3600 г и 53 см. В год и 4 месяца 8400 г и 77 см. В 8 месяцев ложились на обследование, диагнозы фолликулярный бульбит, подострый период, рефлюкс изофагит, гэр 1 степени, каскадный перегиб желудка 2 степени, лямблиоз. Aт к глиадину в норме, Ат к трансглутаминазе - IgA 20,3 при норме до 20, IgG 85,9 при норме до 25. ФГДС показало фоликулярный бульбит, рефлюкс изофагит, гиперхлоргидрия с сохранением ощелачивания, биопсия желудка - поверхностный неактивный гастрит, h.pylory не обнаружены. Биопсия ДПК - хронический дуоденит 1 степени. Лямблиоз пролечили. До года безглютеновая диета. Также лечились курсами мотилиум, фосфалюгель, креон, элькар. После года просили курс нексиум, сразу прибавка 400 г. Стул у ребёнка 2 раза в день, изредка 3, оформленный и на мой взгляд переваренный. Лечение получаем, питание достаточное, около 900 г в день, пятиразовое по 150-200 г, ночью смесь 100 г нутрилон пепти гастро, больше не пьёт, днём только прикорм. Каллорийные смеси пробовали, не пьёт. Целиакию нам не поставили, можно ли пробовать глютен? Почему ребёнок так и набирает по малу, иногда месяц- два вес просто на месте стоит? Что нам ещё можно сделать? Врач пока только рекомендует лечь на очередное обследование ближе к двум годам. У кардиолога и эндокринолога были, по их части ничего не нашли. Очень жду ответ.
на вопрос по поводу глютена Вам ответит Ваш доктор на приеме. думаю что при таком букете надо регулярно наблюдать ребенка, проводить обследование. Вылечить то чего можно вылечить и компенсировать то чего нельзя