анонимно, женщина, 2 года
Здравствуйте! У дочери (2,6 г. )с 8 месяцев частые насморки, плохо поддаются лечению. Сопли, которые лечим сейчас, продолжаются уже 5 недель, переходят из стадии жидких прозрачных в густые желто-зеленые и обратно. Применили за это время: несколько сосудосуживающих (по 5 дней), гриппферон, ринофлуимуцил, протаргол, изофру, пиносол, промывания кукушка. сейчас просто морской водой брызгаем. Риноцитограмма на данный момент
эпителий 22%
нейтрофилы 68%
моноциты 4%
лимфоциты 6%
микроорганизмы кокки +++
Слизь+++.
Врачи ссылаются на аллергичный характер. Подскажите дальше направление лечения, пожалуйста!
Отвечает Буранова Люция Александровна
отоларинголог
Здравствуйте. По результатам риноцитограммы больше данных за воспалительный процесс. Неплохо сдать посев из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, можно проверить общий иммуноглобулин Е в анализе крови.