Консультации / Кардиология

Остеоартроз 3 стадии

Женщина 65 лет. Ревматолог поставил диагноз Остеоартроз 3 стадии коленных суставов. Надо пить метипред. Можно пить метипред при диагнозе?: Атеросклеротическая болезнь сердца. Артериальная гипертония 3 стадии, риск 4. Легочная гипертензия 2 ст. В инструкции написано противопаказания: заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. недавно перенесенный инфаркт миокарда - у пациентов с острым и подострым инфарктом миокарда возможно распространение очага некроза, замедление формирования рубцовой ткани и, вследствие этого, - разрыв сердечной мышцы), тяжелая хроническая сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, гиперлипидемия. Спасибо.
Здравствуйте! Действительно метипред усиливает проявление сердечной недостаточности (одышка) и выраженность повышения артериального давления при гипертонической болезни. Обычно при остеартрозе пытаются лечить крупные суставы внтурисуставным введением гормональных веществ, это более безопасно для организма и более эффективно. Если поражено слишком много суставов, то вероятно лучше использовать внутримышечное введение гормональных препаратов типа дипроспан и прикрытием мочегонными средствами (например фуросемид) и препаратами калия (например панангин). Обсудите это со своим доктором. При атеросклерозе и легочной гипертензии метипред не противопоказан. Удачи!