Консультации / Болезни сосудов

Несостоятельность ОК БПВ

Добрый день! в 15 лет на икре с внутренней стороны вылезла небольшая венка. ни у кого из родных варикоза нет. до 30 лет она не беспокоила, но с каждым годом увеличивалась. не пила никаких лекарств, только при физических нагрузках одевала чулки второй степени компрессии. после вторых родов венка стала совсем большая, появилась тяжесть в ногах, потягивание. на узи поставили диагноз: варикозное расширение БПВ на голени и ее притоков на правой н/к с несостоятельностью ОК БПВ и перфорантов справа. Врач сказал, что при не работающем клапане нет смысла частично прижигать вену- надо убирать полностью. предложили два варианта лечения: 1. склеротерапия всей вены + наблюдение в течение 6ти месяцев, при необходимости дополнительные уколы. 2. эндовазальная лазерная облитерация. что лучше выбрать?
Здравствуйте. Однозначного ответа на Ваш вопрос нет, поскольку, у каждого метода свои преимущества и недостатки. Лазерная операция может быть более надежным методом при определенных размерах вены. Если вена небольшая по диаметру, то значительной разницы в надежности не будет. Я (субъективно) больше склоняюсь в сторону лазерной облитерации. Здоровья Вам.