Длительный субфебрилитет

анонимно, женщина, 46 лет
Внучке 3 года,родилась в 37 недель КС плановое,ЗВУР,с 10 мес постоянно повышенная температура,ночью норма,обследовались,ничего не нашли,но температура до сих пор,сейчас беспокоит часто живот,дисбактериоз лечим,но стаффилококк остается,еще прилепился протей и кандида.Пропили энтерол ,сейчас линекс пьем,в июне УЗИ бр.пол .увеличен хвост ПЖ,и взвесь в ЖП,пропили хофитол и ферменты,повторное УЗИ- увеличена головка и тело ПЖ,выписали опять ферменты,жалобы на схваткообразные боли во время еды,и вот уже второй год периодически жидкий стул.Подскажите что нам делать и что обследовать в связи с субфебрилитетом и по поводу ПЖ.

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Постоянное воспаление в кишечнике от роста стафилококка и другой патогенной микрофлоры может давать субфебрилитет. То, что он не поддается лечению, говорит о том, что у ребенка неподходящее для него питание, потому и есть проблемы с поджелудочной! Зачастую так бывает при непереносимости молочного белка, когда он при этом присутствует в питании. В таких случаях из рациона убирают все молочное, повторяют курс лечения (энтерофурил, хилак, рела лайф), для помощи пищеварению подключают ферменты (креон). Также есть смысл сдать кровь на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 1,2,6 типа), они тоже могут давать поражение органов жкт. Но это не исключает диеты и лечения дисбактериоза. Здоровья Вам! Здоровья Вам!

анонимно
По поводу скрытых инфекций обследовались,отрицательно,в питании уже не знаем что не правильно,т.к.готовим ей отдельно,ничего не жарим,все отварное,никаких неположенных по возрасту продуктов не ест,она вообще можно сказать еще не совсем на общем столе,ест детский творожок,кашки,супчики на вторичном бульоне,котлетки паровые ,картошку пюре,все постное.Правда еще на ночь пьет Симилак 4,без него не уснет.Что тут можно скоректировать?Сладости не даем практически,да она особо и не просит,вес 12 кг,у нее наследственная коллагенопатия,элерсоподобный синдром,не хочется из-за маленького веса отменять молочное,может непереносимость белка можно как то проверить?И еще лечимся от дисбактериоза уже два года,каждый раз в анализах стафилококк устойчив к антибиотикам и бактериофагам.Подскажите пожалуйста что нам еще дообследовать.

Корсакова Елена Сергеевна
Молочное не принесет пользы, если оно не переваривается, будет только вред и почва для роста патогенной микрофлоры. По этой причине дисбактериоз может возвращаться снова и снова. Можно сдать кал на углеводы, это покажет насколько переваривается молочный сахар - лактоза. Но если не переваривается именно белок, то анализ этого не покажет. В таких случаях действуют опытным путем - отменяют молочку и наблюдают.