Консультации / Педиатрия

Ребенок не садится в 9 5 месяцев

Здравствуйте! Сын в 9, 5 месяцев не садится сам и ползает на животе, по-пластунски. В 7 месяцев вообще не сидел и не ползал, были у невропатолога, сказали, что все нормально, мышцы слабые. Прошли курс массажа и гимнастики, после чего стал сидеть, если посадишь, и ползать на животе. Сын любит стоять, в манежной кроватке из положения сидя встает, и держась за опору, по кроватке ходит. в ходунках бегает, если держать его ниже подмышек может ходить, а если за ручку держать, делает шаги, но менее уверенно. Массажист пугает, говорит, что если мы его не научим садиться, то он сам не научиться, и что обязательно надо научить ползать на четвереньках. Стоит ли переживать в нашем случае? Заранее спасибо.
Добрый день! Ребенок сам сядет и сам поползет, когда к этому будут готовы мышцы. Слабость мышц (гипотонию) устраняют не только массажем, часто нужно подключать ноотропные средства и тогда проблема уходит полностью. А тут очевидно, что одного массажа не достаточно. Обратитесь к неврологу, он может дополнить лечение. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Консультация врача педиатра на тему «Ребенок не садится в 9 5 месяцев» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 ноября 2016
О консультанте
Специализация