Консультации / Педиатрия

Первый прикорм

Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев. До сих пор не могу ввести прикорм. С рождения на ИВ. Первая попытка в 5 месяцев - брокколи (Гербер), вводила все по правилам (во второе кормление, начала с 1/2 чайной ложки, довела до 20 гр.), но ребенка обсыпало, плюс сильно маялся животиком. Никаких новых продуктов и лекарств не было в этот период, если только Аквадетрим (но его же нельзя отменять?). Отменила брокколи. Прошло 2 недели, без прикорма, дала кабачок (ФрутоНяня) по той же схеме, обсыпало. Сейчас остановились на цветной капусте, но больше 70 гр. ребенок не ест категорически, т.е. не получается заменить хотя бы одно кормление. Даю в полдник пюре чернослива (в надежде, что пройдет запор) максимум 30-40 гр (больше не ест), но ситуация не меняется (запоры с рождения, при смене смеси с Симилака на Нутрилак 2 недели ходил в туалет каждый день, потом привык видимо, теперь раз в 2 дня и то со свечками). Так и маемся. Вчера дала капельку морковного пюре, его снова обсыпало. Участковый педиатр отсутствует. Да и прежний врач про прикорм говорила, что не раньше 5,5 можно вводить и советовала каши. Кстати, про каши. Взяла безмолочные рисовую, гречку и кукурузу (Нестле), есть отказывается, максимум 1 ложку съедает (пробовала рисовую и гречку, гречку просто выплевывает). Ребенок крупный, 9200, рост 74 см. Стала кормить 5 раз в день с интервалом в 4 часа, так он бутылочку готов съесть вместе со смесью. Понятно, что не хватает ему уже одной смеси. В сутки съедает от 850 до 1000 (+/-) гр. Вопрос: что делать с прикормом, можно ли ввести мясное пюре, как избавиться от запора (видимо поэтому аллергия проявляется). Дюфалак давала 2 недели, не помогает он ему. Воды пьет не норму, но пьет. Спасибо.
Добрый день! Это говорит о том, что пищеварение и так перегружено смесью и на прикорм просто не остается ферментов, потому и происходит отказ, высыпания, задержка стула. В таких случаях смесь меняют на более легкую, гипоаллергенную, чтобы она переваривалась легче и тогда уже вводят прикорм. Здоровья вам!