Консультации / Педиатрия

Ребенок отказывается от смеси

Добрый день! Моей дочке почти 3 месяца (11 будет 3) ,мы на исскуственном вскармливании со 2 месяца, до этого месяц было смешанное (перепробовали много смесей - нан, причем банок 3 съела, потом на отрез, симилак, малыш стала есть но аллергия - перестали а вот уже 1,5-2 месяца едим нутрилон комфорт. 2 дня вообще не ест или есть грам 50 раза 3, 6 часов выдерживала по разному то отказывается, но сегодня в 11 съела 150 сама(до этого ела в 10 вечера 100 грамм- почти насильно и 50 грамм в 5 утра сама). Вес при рождении 4650 кг. при выписке 4440. За первый месяц прибавила 1150 г.,за второй 700 . 5 суток был очень жидкий стул на смекте 3 день нет стула жидкого.2 ноября была у врача взвесили 6200 такое ощущение что не только не набрали ничего но и 100 грамм потеряли,т.к. в 2 месяца вес был 6300. буду пробывать в 17-00 кормить посмотрю как есть будет. вообще помогите, что делать? прикорм рано? заранее спасибо
Добрый день! Для прикорма, конечно, рано, да и не решит он проблему, так как пищеварение ребенка явно перегружено тяжелыми смесями, они не перевариваются и не усваиваются. Потому и происходит отказ - не хватает ферментов для переваривания. В таких случаях назначаются специальные облегченные смеси (нутрилон пепти гастро, фрисопеп), а для помощи пищеварению и обмена веществ - креон и элькар. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.