Консультации / Отоларингология

Рыхлое горло у ребенка

Добрый день! Моему сыну 3,5 года. В сад ходим второй год. Как только начинаются холода, постоянно сидим на больничном. Октябрь, ноябрь - ходим в сад по 5-6 дней за месяц, зимой попроще. Горло все время коасное и рыхлое. С первого дня болезни идет кашель сухой, сиплый, как при ларингите. Стараемся в такие моменты много пить, теплые чаи, полоскания. Постепенно переходит кашель во влажный. Бронхи, легкие чистые. Педиатр назначает всегда противовирусное (анаферон, виферон, кагоцел, арбидол), тонзилгон, фарингосепт, тантум-верде, сиропы от кашля; говорит, что пока ходит в сад, так и будет, пока не выработается свой иммунитет у ребенка. Еще у него бесконечно хлюпает в носу, но дыхание носом свободное, при высмаркивании слизь не выходит. Были у лора с этой проблемой, при визуальном осмотре, поставит диагноз аллергический ринит, назначил Супрастинекс и Дезринит. После лечения все осталось как прежде, хлюпанье не прекратилось. Устали пить лекарства упаковками. Тонзилгон вообще принимать не прекращаем, перед садом смазываю нос Оксолином, но эффекта не вижу. Какое лечение нам нужно пройти, какие анализы сдать? И возможно ли вообще, чтобы горло и нос пришли в нормальное состояние?
По описанию, в осенний период на слизистых оболочках носа у вашего ребенка появляется вирусная инфекция, которая остается на слизистых оболочках очень и очень надолго. Наихудшее средство борьбы с этим - гормональные препараты, которые назначил вам ЛОР - я имею в виду Дезринит и назонекс. Гораздо эффективнее провести курс ингаляций с интерфероном - он позволяет быстро подавить вирусную инфекцию на слизистых оболочках (виферон до слизистой просто не доходит) и снизить частоту ОРВИ у ребенка