Консультации / Неврология

Вазовагальные обмороки

Здравствуйте. С 4х лет падаю в обмороки. В среднем стабильно 3 раза в год, возможно было бы больше, если бы не нашатырка. Обмороки возникают по разным причинам - в душных помещениях, от вида крови, сильной боли или вообще без причины. Как лежа, так и стоя . Два раза обмороки были с судорогами, один из которых сопровождался остановкой дыхания и ,возможно,сердца(не было зафиксировано). Состояние после таких обмороков примерно неделю не стабильное - тошнота, слабость, головокружение, боль во всем теле. Предобморочное состояние обычно такое: потемнение в глазах, чувство тошноты, неприятная боль в области грудной клетки. Иногда предобморочное состояние было "минимальным". Примерно через 10 секунд возникал обморок. Примерно каждые полгода состояние ухудшается: предобморочное состояние возникает случайным образом, без причины, плохой сон, перепады давления (обычное давление - пониженное, 100/70), тахикардия до 120 в среднем. Обследовалась у кардиолога - не было ничего выявлено, кроме АВ блокады 2 степени в ночное время и ежедневного учащения сердцебиения (в некоторые дни могло достигать 200, в среднем - больше 70-80). По результатам ЭЭГ эпилепсии выявлено не было. В этом году поставили диагноз - вазовагальные обмороки. Была проведена ВЭМ, после которой давление упало со 110-120 до 60-80 и также сердцебиение со 180 до 70 - наступило предобморочное состояние. РЭГ проводилось в детстве - на нем были "небольшие" признаки дистонии. ВСД, как диагноз, поставлено не было. У мамы такие же обмороки, но только без причины. Врачи сказали, что это наследственно и не указали каких-либо причин возникновения данной патологии. Также сказали, что при правильном образе жизни (умеренный спорт, питание, отдых) все восстановится и прекратится к 40 годам. ( к слову сказать, маме больше 40, мы с ней ведем такой образ жизни, но обмороки продолжаются). Никакого лечения и дальнейшего обследования у невролога не было предложено. Только прием в экстренных случаях мидодрина, который прекращает возникновения обмороков в положении стоя. Собственно вопрос в том, как узнать, в чем может заключаться причина возникновения такой патологии? Можно ли как-то облегчить симптомы? К кому стоит обратиться или стоит ли вообще это делать?
Добрый день. Действительно, такие состояния могут иметь наследственную предрасположенность. Если не установили показаний к установке кардиостимулятора - активных действий не требуется. Препараты ваши проблемы не решают. Посмотрите подробнее у меня на сайте - http://openneuro.ru/doctors/problemnye-zabolevaniya/sinkope и http://openneuro.ru/lechenie-vazovagalnykh-sinkope