Консультации / Отоларингология

Стафилококк при беременности лечение

Здравствуйте. Кратко опишу ситуацию. Беременность 25 недель. ОРВИ болела полтора месяца назад. Неделю назад обнаружила подмышкой увеличенный лимфоузел. Не болел и не болит, покраснения нет. Направили к фтизиатру, диаскинтест на туберкулез отрицательный. Сдала мазок на посев из зева и носа, результат - стафилококк St. auseus 10 (3) , то есть в третьей степени (верхний индекс). Из симптомов у меня только ощущение, что слизь из носа постоянно стекает по задней стенке глотки, довольно обильно. Фтизиатр меня предупредил, что ЛОР-врач при таком результате посева из носа и зева назначит антибиотики. На консультации ЛОР назначила только Мирамистин в горло и нос и Лизобакт. Скажите, пожалуйста, нужны ли, по вашему мнению, антибиотики в моем случае и достаточно ли перечисленных препаратов для лечения? Может, нужно принимать что-то еще? Мог ли лимфоузел увеличиться из-за стафилококка? И есть ли опасность для плода? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. В описанной Вами ситуации антибиотики, по моему мнению, не нужны. Ваш врач правильно выписал лечение. Стафилококк в 3 степени не является патогенным. Лимфоузел увеличен по какой-то другой причине. Дополните лечение орошением полости носа Аква Марис норм; зева, небных миндалин Аква Марис горло * 3 раза в день в течение 10 дней.